Le Fonds Tourisme Occitanie, c'est quoi ?

Le Fonds Tourisme Occitanie est un Fonds de cofinancement, proposant une offre agile et souple, complémentaire de l’offre bancaire. Pour l’ensemble du réseau bancaire régional, le Fonds Tourisme Occitanie constitue donc à la fois un allié et un garant. Il les invite à oser, à faire confiance, à ouvrir le cercle vertueux de l’innovation au service de notre région….

Fonds Tourisme Occitanie, Société de Libre Partenariat dont la Société de Gestion est M Capital Partners.

Fonds

Le Fonds Tourisme Occitanie c'est...

  • Un Fonds de cofinancement de 111 M€
  • Des prêts pouvant aller jusqu’à 4 M€ par projet
  • 20 à 30
    dossiers financés par an
Les objectifs du Fonds Tourisme Occitanie

Objectifs

Le Fonds Tourisme Occitanie a pour objectifs de :

  • RÉPONDRE AUX NOUVEAUX USAGES TOURISTIQUES 
    Pour allonger la durée des séjours, faire monter en gamme l’hébergement, surprendre par la créativité et diversité de l’offre, s’ouvrir largement à de nouveaux publics. Inventer, innover, surgir là où on ne vous attend pas… et révéler enfin une nouvelle expérience en Occitanie.
  • DÉMULTIPLIER LE POTENTIEL DE LA DESTINATION 
    Le Fonds Tourisme Occitanie est un dispositif d’ingénierie financière sur-mesure, efficace et totalement inédit. Il est un déclencheur qui va permettre aux acteurs du tourisme de transformer leurs idées en actions en apportant une réponse au financement qui leur fait souvent défaut. Il est à la fois levier du changement et preuve de l’engagement de toute une région pour le développement d’un tourisme durable et responsable.

Tourisme

L'Occitanie c'est

186 millions de nuitées touristiques en 2018
1 million de lits touristiques dans le secteur marchand
15,9 milliards d'€ de consommation tourisque
96 500   emplois touristiques
(Sources : Flux Vision Tourisme 2018 - Base de Données Territoriale Occitanie - Memento national DGE - Insee)

M Capital

La volonté de M Capital est de proposer un nouveau modèle dans le monde de l’investissement afin de trouver un équilibre entre nos besoins présents et futurs et la santé de la planète. Notre mission en tant qu’investisseur est de réconcilier sens et rentabilité.

En tant qu’investisseur d’impact, nous cherchons à concevoir des stratégies nouvelles, capables de générer un maximum d’externalités positives et à ce titre :

  • Réduire l’empreinte carbone.
  • Favoriser la mixité sociale
  • Favoriser l’économie circulaire et la création d’emploi
Nos crédits sont durables, solidaires et complémentaires des financements bancaires traditionnels offrant plus d’agilité aux entrepreneurs et aux collectivités que nous accompagnons.

Occitanie

Julie Khaski

Directrice d'investissement

j.khaski@mcapital.fr

Éric Tardy

Directeur Private Debt

e.tardy@mcapital.fr

Marc Trubert

Directeur du développement

m.trubert@mcapital.fr

Florian Ricard

Chargé d’affaires financement Occitanie-ouest

f.ricard@mcapital.fr

06 20 53 79 27

Fabrice Attané-Ferrand

Chargé d’affaires senior financement Occitanie-est

f.attane-ferrand@mcapital.fr

06 17 05 26 30

Sarah Bahi

Analyste

s.bahi@mcapital.fr

Christophe Camilleri

Chargé d'affaires

c.camilleri@mcapital.fr

Adrien Raphet

Chargé d'affaires Secteur Public

a.raphet@mcapital.fr

Julien Coumes

Chargé d'affaires junior

j.coumes@mcapital.fr

Thomas Lallemant

Analyste

t.lallemant@mcapital.fr
Déposez dès maintenant votre dossier et recevez l’aide du Fonds Tourisme Occitanie

Déposez dès maintenant votre dossier et recevez l’aide du Fonds Tourisme Occitanie

Déposer votre projet

SCROLL

Déposer un projet

Déposer un projet